В конце XIX - начале XX вв. в г. Тобольске жил и работал Пантелеймон Петрович Чукомин (1874-1938 гг.) — художник, творческая и педагогическая деятельность которого заложила основы художественного образования в нашем городе. Родился П. П. Чукомин в Тобольске. В 1891 г. он окончил Тобольское уездное училище и до 1898 г. служил канцеляристом в Экспедиции о ссыльных. В 25 лет он поступил в 1899 г. в Центральное училище технического рисования барона А. Л. Штиглица в г. Санкт-Петербурге. После окончания училища, с 1906 по 1919 гг. П.П. Чукомин служил преподавателем графических искусств в учебных заведениях г. Тобольска. Наряду с плодотворной педагогической деятельностью он с увлечением занимался живописью и, уже в 1910 г., итогом его художественной работы стала персональная выставка. На ней было представлено 56 живописных работ, а также графика, эскизы театральных декораций и предметов прикладного искусства. Жанровые картины периода 1905-1918 гг. красноречиво характеризуют П.П. Чукомина как продолжателя лучших традиций передвижничества.

В конце 1919 г., зная, что после эвакуации тоболяков, не принявших советскую власть, осталось много художественных ценностей, П.П. Чукомин обращается к заведующему Тобольским отделом народного образования с проектом о сборе всех брошенных предметов искусства и об устройстве в Тобольске музея изящных искусств и художественной школы при нем. «Уже к началу апреля 1920 года была собрана настолько порядочная по Тобольскому масштабу коллекция картин и художественных предметов, что из них составился музей, каковой под названием «Музей изящных искусств» в половине того же апреля был открыт для обозрения публикой» ─ сообщает Пантелеймон Петрович в рапорте директору педагогического техникума. При музее в августе 1920 г. открылась художественная школа, которая просуществовала до июля 1924 г. и была закрыта согласно постановлению окружного отдела народного образования. Такая же участь постигла и открытый им с таким трудом художественный музей. Основной причиной закрытия художественной школы руководство города выдвинуло нехватку средств для ее содержания. Имущество художественной школы было передано Тобольскому педтехникуму, а самому Чукомину предложили преподавать в техникуме рисование и черчение. В июле 1938 года по приговору «тройка» при УНКВД по Омской области художник был расстрелян в стенах Тобольской тюрьмы по обвинению в участии в контрреволюционной эсеровской организации.

Рапорт Пантелеймона Петровича Чукомина. от 16 ноября 1926 г., в котором он повествует об истории создания художественной школы и Музея изящных искусств в г. Тобольске содержится в документах архивного фонда Тобольского педагогического училища им. В.И. Ленина в деле «Опись кабинета искусств, принадлежащего Тобольскому педагогическому техникуму» (1926 г.).

 
 

ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. Р-195. Оп. 1. Д. 88. Лл.4- 5об.