Косторезное искусство тобольские мастера оттачивали с конца XVII века. Становлению и процветанию ремесла способствовали обилие драгоценного сырья – бивней, кости мамонта и положение города как регионального торгового центра.

К концу XVIII века ремесло стало приобретать черты товарного производства. Первую косторезную мастерскую в 1874 году на имя жены открыл губернский землемер И.Е.Овешков. К этому времени тобольские изделия обрели заслуженную популярность и узнаваемость. Их характерными особенностями стали круглая форма скульптур, классический мотив изделий – запряженные оленями нарты, юрты, фигурки мамонтов и коренных жителей Севера. Основное назначение резных миниатюр – декоративное.

Революционные события повлекли спад ремесла, украшение быта было признано лишенным необходимости.

Период возрождения косторезного искусства пришелся на конец 20-х годов прошлого столетия. 9 апреля 1928 года было зарегистрировано Тобольское промыслово-производственное кооперативное товарищество «Кустарь», откуда берет свои истоки современная косторезная фабрика.

Решением протокола №1 от 10 августа 1932 года косторезный цех и парикмахерская из артели «Кустарь» были выделены в кооперативную промысловую производственную артель «Коопэскпортбыт» Тобольского Многопромсоюза. В составе косторезного цеха артели на 1 октября 1932 года указаны шесть человек, из которых заведующий цехом Трегубов С.И., рабочие Денисов В.И. и Песков Т.С. трудились с 1929 года (вероятно, подразумевается период их занятости в цехе товарищества «Кустарь»).

В докладной записке членов артели артель «Коопэкспортбыт» от 22.07.1934г. указано: «Косторезная мастерская в г.Тобольске «Коопэскпортбыт» существует с 1929 г., основана она одним из работающих и теперь художником-резчиком т.Денисовым /инвалидом/, который работал десятки лет в подобных же мастерских, содержимых ранее частными предпринимателями. В мастерской всего работает 15 человек, из коих 8 человек – художники, занимающиеся резьбой из мамонтовой кости, преимущественно изделий быта Севера и вещей Этнографики. Эти изделия – исключительно экспорт. Подготовляются здесь и прочие изящные вещи не бытового характера, а также реставрируются и изящные японские изделия. Таким образом, наша мастерская по качеству выпускаемой продукции косторезных изделий относится к разряду высоко-художественной, ибо изделия известны Москве, известны и за границей и имеют громадное экономическое значение для Советского Союза. А кроме того мастерская имеет большое значение еще и потому, что мастера-художники приготовляют и выпускают новые кадры молодых художников-косторезов…».

Тобольская косторезная фабрика продолжает с успехом работать. Музей истории развития фабрики позволяет увидеть весь процесс создания изделий и наиболее востребованные экземпляры косторезного искусства из фонда образцов.

Список членов артели «Коопэкспортбыт» по состоянию на 1 октября. ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф.Р-641. Оп.1. Д.3. Л.118.

 

Докладная записка членов Тобольской Артели Художественно-Косторезной Мастерской «Коопэкспортбыт» в Комитет Севера при ВЦИК РСФСР, Облвнешторг. ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф.Р-641. Оп.1. Д.7. Л.181, 181об.