27 мая 2013 года ГБУТО «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» провел традиционный «День дарителя».

Целью этой встречи было приглашение горожан к сотрудничеству по формированию документальной истории города, области, страны, неотъемлемой частью которой является создание фондов документов личного происхождения. На встрече состоялась презентация выставки «Дар бесценный!..», познакомившей гостей с новыми поступлениями на государственное хранение личных архивов семьи ведущих актеров Тюменского драматического театра В. М. Пинтиса – А. Н. Колиниченко и личного архива академика, доктора философских наук Ф. А.Селиванова.

Выставка «Дар бесценный!..» подтвердила значимость формирования архивных фондов документов личного происхождения, являющихся важными свидетелями истории страны и судьбы отдельного человека. Человеческая память – бесценный дар, талант актера, талант выдающегося ученого – бесценный дар, переданные в госархив документальные свидетели человеческой судьбы – тоже бесценный дар! Представленные на выставке документы познакомили посетителей с многогранной общественной и творческой деятельностью выдающихся людей, внесших большой вклад в развитие науки, образования и культуры нашей области.

Выставка состоит из двух разделов, обусловленных принадлежностью документов личного происхождения: «Философия творчества» - фонд В.М. Пинтиса – А.Н. Колиниченко и «Творчество философии» - фонд Ф.А. Селиванова.

В разделе «Философия творчества» экспонируются документы, рассказывающие о творческом пути замечательных актеров Анты Колиниченко и Вилниса Пинтиса. Актерский дуэт с 1970 года занимал лидирующие позиции в тюменской драме. Люди истинно талантливые, творческие умеют создавать свой особый мир не только на сцене, но и в семье. Присутствовавшие на встрече актеры Тюменского драматического театра и друзья актерской семьи вспоминали памятные события из творческой биографии Анты Николаевны и Вилниса Мартыновича.

«Любимица Мельпомены» - так называют обаятельную Анту Николаевну Колиниченко. Свидельством общественного признания Анты Николаевны стало присвоение ей в 1997 году звания Заслуженной артистки России, 2003-2004 год - Премия «За служение театру», в 2005 присвоено звание «Маэстро года», в 2006 на V международном театральном фестивале «Золотой конек» был вручен специальный приз «За честь и достоинство».

Пинтис Вилнис Мартынович с 1957 года работал в различных театрах страны, в том числе в Красноярске, Магнитогорске, Рязани, Чите; сыграл более двухсот ролей. Перемены необходимы, считал Вилнис Мартынович, это всегда обогащает, заставляет творчески расти, а не топтаться на месте. С 1970 по 1985 год - актер, а с 1985 года - заместитель директора Тюменского драматического театра. Заслуженный работник культуры Российской Федерации с 1998 года; в 2002 году ему была вручена премия комитета по культуре Тюменской области «За служение театру».

Биографии актеров – это их роли. Поэтому в разделе представлены тексты пьес с пометками актеров, афиши и программки театральных спектаклей и бенефисов, воспоминания друзей, рецензии строгих критиков и письма поклонников, фотографии семейные и сцен из спектаклей. В разделе «Творчество философии» представлены документы личного фонда Селиванова Федора Андреевича, доктора философских наук, академика, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации (1995 год), члена Союза писателей России (2002 год).

В городе Тюмени Ф. А. Селиванов работал с 1966 года: сначала заведовал кафедрой философии в Тюменском индустриальном институте, с 1990 года – в Тюменском институте культуры и искусств.

Ф. А. Селиванов - основоположник тюменской школы философии. Опубликовал более 20 монографий. Его философские труды, а затем и произведения художественные, заставляли думать, рассуждать и просто доставляли эстетическое наслаждение. Выступивший на встрече ученик Ф.А. Селиванова В.М. Герасимов, кандидат философских наук, доцент Тюменского ГНГУ поделился своими воспоминаниями об учителе, отметив его удивительный дар убеждения и ярко выраженную преподавательскую индивидуальность. На выставке представлены биографические документы Ф. А. Селиванова, среди которых фронтовые письма отца, аттестат об окончании средней школы, дипломы за студенческие научные работы; документы научной деятельности: рукописи трудов, книги, переписка с учеными-философами, с учениками и почитателями; документы общественной деятельности, поздравления с юбилеями и выдающимися достижениями, правительственные награды.

«День дарителя» был отмечен еще одним замечательным событием: в фонды госархива гостями встречи были переданы документы замечательного актера и режиссера Тюменского драматического театра Рюрика Нагорничных и детского писателя, члена Союза журналистов и Союза писателей Александра Шестакова.

Среди гостей «Дня дарителя» были члены Союза театральных деятелей, представители общественных организаций, преподаватели и студенты Тюменского государственного нефтегазового университета и Академии культуры, искусств и социальных технологий. Для них директором госархива Е.И. Долгушиной была проведена ознакомительная экскурсия по архиву, с показом условий хранения архивных документов.

Все тюменские СМИ, представители которых были в числе гостей «Дня дарителя», отметили в своих публикациях важность создания документальной летописи тюменской истории.

Начальник отдела использования и публикации документов

ГБУТО ГАСПИТО Л.В. Шестакова