Обзор состава и содержания документов архивного фонда «Тюменский городской комитет Красного Креста»

 

В фондах Государственного архива социально-политической истории Тюменской области отложился большой массив документальных источников, отражающих жизнь края в период Великой Отечественной войны и представляющих особую значимость. В число этих фондов входит фонд «Тюменский городской комитет Красного Креста», документы которого отражают историю здравоохранения в годы Великой Отечественной войны.

Основной целью деятельности общества Красного Креста всегда являлось оказание благотворительной, медицинской, социальной и иной гуманитарной помощи людям, нуждающимся в ней. Деятельность Тюменского городского комитета Красного Креста (далее – горкома) была направлена на организацию подготовки населения к санитарной обороне страны, обучения санитарных дружинников, медицинских сестер, военно-санитарных инструкторов, помощи органам здравоохранения в профилактике санитарного обеспечения труда и быта населения.

В мирное время активисты общества Красного Креста становились участниками мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий, организаторами и непосредственными исполнителями сборов средств, в пользу страдавших от неурожая крестьян. С этой целью они устраивали благотворительные вечера, платные спектакли, лотереи, обращались к населению и вполне конкретным лицам с просьбой о пожертвовании. Собранные разными способами средства использовались для открытия общественных столовых для голодающих, приобретения медикаментов, инструментария, перевязочного материала, которые употреблялись при оказании медицинской помощи пострадавшим и больным.

С 1934 года Тюменское общество Красного Креста стало обучать население по комплексу «Готов к санитарной обороне», а школьников младших классов по программе «Будь готов к санитарной обороне» (далее – БГСО). Одновременно велась военно-санитарная подготовка и в других направлениях. Тюменские врачи и средние медицинские работники под руководством горкома проводили «Недели обороны», создавали на промышленных предприятиях санитарные дружины, в кружках первой помощи обучали рабочих и служащих приемам оказания само- и взаимопомощи при ранениях холодным и огнестрельным современным оружием.

Важнейшим направлением деятельности горкома в годы Великой Отечественной войны стала организация подготовки санитарно-оборонных кадров для Красной Армии и учреждений здравоохранения. Потребность фронта и тыла в санинструкторах, сандружинницах, медицинских сестрах была велика в течение всей войны. Несмотря на трудности военного времени, их ряды регулярно пополнялись. Подготовкой необходимых кадров занимались врачи, работавшие в тюменских госпиталях, под руководством председателя горкома Михаила Фиогеновича Чащина.

Одним из главных направлений работы Тюменского общества Красного Креста было оказание медицинской помощи раненным бойцам, а также гражданскому населению, в первую очередь детям, так или иначе пострадавшим в условия военного времени.

В первый год войны с наступлением осенне-зимних холодов в стране зародилось благородное движение – готовить и отправлять на фронт солдатам теплую одежду, белье, носки, валенки, рукавицы и т.д. В короткий срок был организован сбор теплых вещей и многие тысячи килограммов посылок были отправлены на фронт. В течение всей войны под руководством горкома регулярно собирались и направлялись теплые вещи войнам Советской Армии.

Важным направлением работы горкома было оказание помощи медицинским учреждениям в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий. Эпидемии заразных болезней, сопровождавшие практически все войны, нередко уносили больше человеческих жизней, чем военные действия. Скопление большого количества человек на ограниченной территории, недоедание, голод, хроническое нервно-психическое и физическое переутомление, недостаток чистой воды и тепла, отсутствие надлежащих санитарно-гигиенических условий являлись основой для разгула эпидемий. Однако, несмотря на все трудности, в годы войны в Тюменском крае не было допущено эпидемий заразных болезней. Всё это благодаря санитарно-просветительской работе, которую широко вели активисты общества Красного Креста: на собраниях трудовых коллективов, на школьных уроках разъяснялись санитарно-гигиенические правила; сандружинницами проводился поквартирный, подворовый обход населения с целью выявления бытовой завшивленности с разъяснением санитарно-гигиенических норм. Члены горкома регулярно выступали на радио с лекциями о том, как важно содержать в чистоте тело, одежду, жилище, как не занести в организм инфекцию с немытыми овощами, некипяченой водой, через грязные руки, посуду.

Дальнейшая судьба членов секции, результаты ее деятельности, ликвидации в документах Тюменского губкома РКП(б) не отражены.

В архивном фонде «Тюменский городской комитет Красного Креста» отложились следующие виды документов:

– протоколы собраний актива, совещаний председателей первичных организаций городского общества Красного Креста, экзаменационных комиссий курсов подготовки медицинских сестер при горкоме;

– журналы посещаемости групп и успеваемости слушателей курсов;

– личные дела слушателей курсов и работников горкома;

– планы, программы, отчеты о проведении курсов подготовки медицинских сестер, формировании сандружин;

– акты сдачи норм «Готов к труду и обороне» (далее – ГТО);

– списки учащихся школ г.Тюмени, сдавших нормы БГСО, сандружиниц, доноров.

Хронологические рамки документов фонда – с 1940 по 1943 годы.

В протоколах собраний актива имеются сведения о деятельности горкома, создании сандружин на предприятиях и учреждениях г.Тюмени, к протоколам приложены акты обследований первичных организаций Красного Креста. В протоколах заседаний первичных организаций городского общества Красного Креста отразилась информация о приеме новых членов общества.

 

 

Объявление Тюменского городского комитета Красного Креста,

военного отдела Тюменского городского комитета ВКП(б)

об открытии годичных курсов медицинских сестер и санитарных дружин

1940, г.Тюмень

ГБУТО ГАСПИТО. Ф.3975. О.1. Д.5. Л.105

 

Информацию о результатах проведения испытаний содержат протоколы экзаменационных комиссий курсов подготовки медсестер, которые включают в себя сведения о дате проведения экзамена, наименовании дисциплины, фамилии, имени, отчестве преподавателя, списочный состав курса, оценку, полученную на экзамене.

В журналах посещаемости групп и успеваемости слушателей курсов содержится общая информация о количестве слушателей курсов, учебных часов, темах занятий.

Особый интерес представляют личные дела слушателей курсов и работников горкома, анализ которых показывает, что на курсы принимались, как женщины, так и мужчины в возрасте 18-35 лет с образованием 6-7 классов неполной средней школы. Личные дела не систематизированы. В состав личного дела включены: заявление о приеме на курсы, автобиография, документ об образовании, личная карточка с фотографией слушателя, закончившего обучение. В личное дело работающих или учащихся слушателей курсов дополнительно включены направление и характеристика от предприятия, учреждения, учебного заведения, согласованные с профсоюзными и партийными организациями. Личные дела работников горкома сформированы отдельно и выделены в самостоятельные дела. В составе личного дела – заявление о приеме на работу, личная карточка работника, автобиография, производственная характеристика, выписка из протокола об утверждении в должности, удостоверение.

Планы, программы, отчеты о проведении курсов подготовки медицинских сестер, формировании сандружин содержат информацию об организации процесса обучения.

Обучение проводилось как с отрывом, так и без отрыва от производства в две смены: дневную и вечернюю. На курсах готовили медицинских сестер, военно-санитарных инструкторов, сандружинниц. Средства на содержание учебных групп выделяли предприятия и общественные организации г.Тюмени. Подготовка военно-санитарных инструкторов осуществлялась в казарменных условиях. В процессе учебы курсанты осуществляли тактические выходы, то есть тренировались оказывать первую медицинскую помощь во время боя. Медицинских сестер обучали в помещениях Тюменского педагогического института, фельдшерско-акушерской школы, 21 школы, Дома учителей, военного госпиталя, парткабинета горкома Красного креста. Сандружиниц готовили непосредственно при горкоме. В отчетах горкома за 1941-1942 годы отмечается, что отсутствие учебно-наглядных пособий, книг, банок, кружек, шприцов, компенсировала практика, организованная на базе эвакогоспиталей, хирургического отделения городской больницы и эпидстанции. В документах фонда горкома имеются дневники прохождения практик будущими медсестрами, в которых практиканты подробно описывали, как ухаживали за ранеными солдатами, учились ставить уколы больным и т.д.

 

 

 

 

Дневник прохождения практики М.Евшениной, слушательницы

курсов медицинских сестер, по программе «Хирургия»

[1942], г.Тюмень

ГБУТО ГАСПИТО. Ф.3975. О.1. Д.43. Л.20-21об.

 

Согласно отчетам горкома, за 1941 год было подготовлено 159 сандружиниц и 230 медицинских сестер, из них 8 – отправились в действующую армию, 24 – в военные госпитали на Дальнем Востоке, 160 – в эвакогоспитали и городскую больницу г.Тюмени. В 1942 году было подготовлено 122 сандружиницы, 268 медицинских сестер, 19 военно-санитарных инструкторов.

Среди документов горкома отложились акты о сдаче норм ГТО и БГСО, отражающие результаты проведения испытаний на получение значка «Готов к труду и обороне» и «Будь готов к санитарной обороне». В актах представлена информация о составе комиссии, наименовании предприятия или учреждения, где проводились испытания, списочном составе испытуемых, годе рождения, оценке, редко – домашнем адресе и месте работы с указанием должности. К актам о сдаче норм БГСО приложены списки учащихся школ г.Тюмени, которые проходили испытания на получения значка.

Одним из важных направлений деятельности горкома являлась пропаганда и организация донорства, в тяжелые годы войны это было особенно актуально. Активисты первичных организаций вели широкую разъяснительную работу среди рабочих, служащих, учащихся и студентов. Проводились общегородские собрания представителей различных организаций и предприятий, где рассказывалось об огромной нужде в донорской крови. В фонде горкома отложились списки доноров, состоящих на учете в эвакогоспитале № 1500 с указанием фамилий и групп крови.

Проводимая обществом Красного Креста целенаправленная военно-санитарная подготовка широких слоев населения, обучение по комплексам ГТО и БГСО, в кружках первой медицинской помощи, санитарных дружинах и постах, на курсах медицинских сестер, а также санитарное просвещение сыграли важную роль в годы Великой Отечественной войны. Санинструкторы, сандружинницы, медицинские сестры сумели спасти, сохранить жизнь и здоровье многим тысячам раненных солдат на фронтах и не меньшему числу гражданского населения в тылу.