Документы Государственного архива социально-политической истории Тюменской области по истории Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года в Тюменской губернии

 

Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» является крупным хранилищем документов по истории Тюменской области. В госархиве хранятся документы органов, организаций и учреждений КПСС (РКП(б) - ВКП (б)) и ВЛКСМ (РКСМ), региональных отделений политических партий, движений, общественных объединений, документы по личному составу ликвидированных организаций, учреждений, предприятий, документы личного происхождения тюменцев - известных государственных и общественных деятелей, ученых, деятелей культуры, фото и видеодокументы с 1887 года по настоящее время.

В документах госархива широко представлены события, происходившие на территории Тюменской губернии в 1921 году. Западно-Сибирское крестьянское восстание 1921 года – одно из крупнейших событий Гражданской войны. Восстание началось в январе 1921 года в северных волостях Ишимского уезда Тюменской губернии и охватило почти всю Тюменскую губернию, значительную часть Омской, Курганский уезд Челябинской губернии, Камышловский и Шадринский уезды Екатеринбургской губернии, затем распространилось до районов нижнего течения Оби.

Основной массив официальной информации о Западно-Сибирском крестьянском восстании отразился в документах архивных фондов партийных органов и организаций КПСС (РКП(б) – ВКП(б)).  Особый интерес представляют постановления и резолюции пленума губкома, президиума губкома, укомов, а также материалы 2, 3, 4 и 5 губернских конференций РКП(б), уездных конференций. В документах содержатся данные о состоянии сельского хозяйства, об основных направлениях партийной работы в деревне и конкретной деятельности партийных организаций в условиях острейшего политического и экономического кризиса. Разнообразные сведения о деятельности губкома, укома содержатся в протоколах заседаний, собраний, где рассматривались вопросы, связанные с восстанием.

Документы, представленные в архивных фондах партийных органов различаются по своим функциям на распорядительные (приказы, циркуляры, постановления, распоряжения комитетов партии), текущую переписку (телеграммы о начале и ходе восстания, об укреплении кооперации после восстания, письма), отчетные (информационные сводки об общем положении дел в Тюменской губернии, оперативные сводки, сводки сотрудников милиции о действии повстанцев, обзоры о состоянии крестьянских хозяйств, общие обзоры повстанческого движения).

Организационно-распорядительная деятельность губкома нашла отражение в многочисленных циркулярных письмах всем уездным комитетам партии, а укомов – партячейкам и рядовым коммунистам, в которых давалась оценка событий в губернии, определялись задачи по подавлению восстания. Агитационно-пропагандитская работа партийных организаций отразилась в воззваниях, обращениях, листовках к крестьянам и красноармейцам в связи с беспорядками в губернии, с проведением двухнедельника явки с повинной. В фондах госархива информация о положении в отдельных селах содержится в сводках и донесениях секретарей волостных комитетов и рядовых коммунистов в губернский комитет. Отчетная документация партийных органов всех уровней содержит фактический и аналитический материал по крестьянскому восстанию. Большой интерес представляют документы контрольной комиссии при губернском комитете РКП(б) о расследовании дел продработников, политической ситуации в губернии и др.

Информация об экономическом и политическом состоянии дел в губернии содержится в отчетных документах комитетов партии и дает возможность анализа состояния губернии накануне и после восстания. Определенный интерес представляют распорядительные документы, отражающие решения продорганов по проведению продразверстки (её нормы, размеры, сроки выполнения, меры воздействия). Материалы о ходе выполнения продразверсток и продналога, передвижении продотрядов, столкновений продработников с крестьянами представлены перепиской губпродкома с другими организациями, особую ценность представляют телеграммы губпродкомиссара Г.С. Инденбаума накануне и в первый месяц восстания.

В сложных событиях 1921-1922 годов важную роль играли чекисты губернии. Документация органов чрезвычайной комиссии позволяет выявить реальную роль и конкретную деятельность этой организации накануне и в ходе восстания. Деятельность губчека представлена в немногочисленных приказах, распоряжениях, обращениях к крестьянам. Более полный анализ ситуации в губернии, причины недовольства имеется в информационных сводках и докладах Тюменской губчека во Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

В ходе подавления восстания дела на арестованных рассматривали суды и сессии революционного трибунала. Документы ревтрибунала представлены в основном отчетными материалами о его деятельности и приговорами. Особого внимания заслуживает дело «Документы (приказы, доклады, телеграммы) по подавлению крестьянского восстания», в котором имеется постановление трибунала о расстреле членов губтройки Лауриса, Крестьянникова, члена упродколлегии Полякевича, райпродкомиссара Заплетина.

Отдельный интерес представляют материалы, созданные самими повстанцами. В фондах госархива сохранились воззвания к крестьянам и листовки Тобольского Главного штаба Народной армии, а также единичные документы штаба и гарнизона г.Тобольска. Ценность каждого такого документа представляется несомненной в плане изучения требований крестьян, их представлений об организации будущего государственного устройства, попыток организации новой власти.

Следует выделить также документальные источники, переданные на хранение в госархив Управлением агентства Федеральной безопасности РСФСР по Тюменской области. Среди документов данного фонда большое внимание привлекают списки участников крестьянского восстания, а также карточки-характеристики Тюменской губернии (политические и экономические характеристики районов) по состоянию на 1921 год.

Дополнением к официальным источникам могут служить документальные материалы участников подавления Западно-Сибирского крестьянского восстания. Работниками партархива была собрана архивная коллекция документов личного происхождения «Воспоминания участников установления Советской власти и Гражданской войны». В состав коллекции  вошли воспоминания, автобиографии участников подавления крестьянского восстания: Георгия Прокопьевича Пермякова, первого Тюменского губернского военного комиссара, Платона Ильича Лопарева, командира Северного экспедиционного добровольческого советского отряда, Григория Александровича Усиевича, председателя и военного комиссара Западно-Сибирского фронта, Даниила Николаевича Балина, организатора 29-й стрелковой дивизии 3-й Армии, воспоминания об Александре Васильевиче Семакове, председателе Тобольской организации РКП(б) и других.

В справочно-информационном фонде госархива находится на хранении газета «Голос народной армии», которая издавалась Главным штабом Народной армии в г.Тобольске. Газета содержит информацию о ходе боевых действий, борьбе крестьян с коммунистами, проблемах переустройства власти, создании и деятельности крестьянско-городского совета в г.Тобольске. Также в газете представлен народный фольклор, возникший в ходе восстания. Подшивка газеты передана в госархив Управлением агентства Федеральной безопасности РСФСР по Тюменской области и доступна для просмотра на сайте Управления по делам архивов Тюменской области на странице госархива в разделе «Электронная библиотека» в рубрике «Периодическая печать».

В составе фотофонда госархива  хранятся групповые и индивидуальные портреты участников подавления крестьянского восстания Г.П. Пермякова, А.Я. Жирнова, Н.С. Кокоревой, П.Ф. Лисина, А.Н. Виноградовой, С.Ф. Храмцова, И.М. Куделько, И.М. Макарова, Е.И. Лушникова.

Изучение истории Западно-Сибирского крестьянского восстания стало возможным для исследователя в первое десятилетие постсоветского периода, так как документальные материалы были засекречены. С целью привлечь внимания историков, краеведов,  музейных работников, студентов, аспирантов к архивным документам по данной теме, в 2000 году был составлен «Тематический перечень  документов по фондам Государственных архивов Тюменской области «Крестьянское восстание 1921 года в Тюменской губернии». В перечень вошли документы Государственного архива Тюменской области, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, Ишимского филиала Государственного архива Тюменской области (в настоящее время – Отдел по обеспечению хранения, комплектования, учета и использования архивных документов Муниципального казённого учреждения «Управление имуществом и земельными ресурсами г.Ишима»), Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа, а также документы  Государственного архива социально-политической истории Тюменской области. Перечень доступен для просмотра на сайте Управления по делам архивов Тюменской области на странице госархива в разделе «Справочно-поисковый аппарат» в рубрике «Указатели, обзоры, перечни, справочники».

Хотелось бы обратить внимание исследователей на то, что основную часть документов по Западно-Сибирскому крестьянскому восстанию составляют документы архивного фонда «Тюменский губернский комитет РКП(б)» за 1919-1922 годы. Электронные образы документов и справочно-поисковых средств к ним  доступны для удаленной работы в АИС «Электронный архив Тюменской области» через гостевой вход или регистрацию в системе.

Тема крестьянского восстания 1921 года требует глубокого и взвешенного анализа. В настоящее время разноплановость представленных документов позволяет рассматривать данное событие не только с точки зрения идеологических взглядов и убеждений, а также провести всесторонний и комплексный анализ фактов и сделать объективные выводы, что особенно актуально в связи со 100-летием событий Западно-Сибирского крестьянского восстания в Тюменской области.